Street2GT  

Вернуться   Street2GT > Автофорум > Двухколесный форум

Двухколесный форум всё о мото и вело байках...а так же о грамотной и безаварийной езде на них...

Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.04.2015, 10:28   #1
olley
неибацо пездабол

Вес репутации: 2481
olley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрадolley Заибательский комрад
По умолчанию Покатал Victory Gunner (и Vegas)

Видео тестдрайва:

Собственно отчет

Когда интересуешься какой-нибудь машиной, то просто идешь в авто-магазин и делаешь тест-драйв интересующей тебя модели (конечно, если речь не идет о каком-нибудь эксклюзиве. Как тест-драйвят Феррари, я не знаю). С мотоциклами дело обстоит хуже. Не каждый мото-магазин дает кататься на своих мотоциклах. Да и те, кто дают, зачастую делают это только, если видят человека, действительно уже почти готового купить мотоцикл. А, если просто завалиться к продавцу и, ковыряясь в зубах, попросить мотык покататься, то такой финт может не пройти.

Поэтому производители самостоятельно организовывают тест-драйвы для рекламы своих мотоциклов. Недавно я прошляпил такое мероприятие, организованное Ямахой. А потом узнал, что на этих выходных в город приехал демо-грузовик фирмы Victory и я, не раздумывая, поехал на тест-драйв.

Victory - молодая американская марка, которая производится с конца 90-х. Они специализируются на крузерах и турерах (Кстати, как это будет по-русски? Я знаю, что крузеры называют чопперами, туреры как?). Ну, короче - конкуренты Харлеям.

Поскольку это было мое первое мероприятие такого рода, то я не знал, как будет организован весь процесс. Оказалось, что предельно просто. У меня записали мои данные с водительского удостоверения, дали бумажный браслетик и отправили к мотоциклам. На этом регистрация собственно и окончилась.

Вдоль ограды стояло 10-12 мотоциклов всех моделей этого (2015) года. Мне в первую очередь было интересно покататься на их “боббере” Gunner. Но на Gunner-е уже лежал чей-то шлем. А при регистрации мне объяснили, что если хочешь кататься на каком-то мотоцикле, то просто идешь и кладешь на него свой шлем. После поездки, если хочешь кататься на другом, то кладешь шлем на него. И так далее.

Поскольку “Артиллерист” (так переводится Gunner на русский) был занят, то я выбрал его ближайшего собрата - Вегас. Когда набралось достаточно участников на все мотоциклы, лидер собрал всех вокруг себя и объяснил нехитрые правила поездки:
  • Все едут одной формацией и не обгоняют друг друга
  • Впереди едет лидер, сзади замыкающим - еще один работник магазина
  • Если разделались на светофоре, то замыкающий выедет вперед и покажет куда ехать.
  • Если что-то случилось с мотоциклом, то съезжаешь на обочину и ждешь замыкающего.

На мотоциклах такого типа я никогда не ездил. Когда еще только планировал покупку, то подумывал о крузере, но как начинающий все-таки взял маленькую и легкую спортивную Ниндзю. И вот теперь я уселся на большое сидение, напомнившее по удобству кожаное кресло или диван и попытался. проникнуться духом амерканского боббера!

Ведущий проверил, что все завели свои машины и колонна выехала со двора дилера. По-началу, как только я тронулся, то первым делом попытался закинуть ноги куда-то назад. Только когда это не получилось, вспомнил, что я не на спорт-байке и здесь ноги вальяжно ставятся впереди.

Как Вегас, так и Gunner весят под 300 кг, что почти вдвое тяжелее моего нынешнего мотоцикла. А объем их двигателей - 1731 кубический сантиметр, что превосходит мою Ниндзю в ПЯТЬ раз! В первый момент руль Вегаса в моих руках ходил ходуном и вообще чувствовался нестабильно. Наверное, из-за тонкого переднего колеса и непривычного веса. К весу я более-менее привык, но на медленных маневрах у светофора нестабильность все равно осталась. Зато, когда я сел на Gunner, то создалось впечатление, что он едет как паровоз по рельсам - никакой болтанки.

В общем, покатав Вегас и Ганнер я понял, что Ганнер мне нравится гораздо больше, хотя разница между ними минимальна и сводится едва ли не к разнице в одном переднем колесе, которое у Артиллериста широкое и массивное, как гусеница танка.

Минималистичный дизайн Ганнера мне понравился больше всех других мотоциклов на тест-драйве. Но с точки зрения практичности он конечно не является идеальным вариантом. Какой-нибудь Магнум с чемоданами, радио и стерео системой будет по-практичнее для тех, кому на мотоцикле хочется ездить чуть больше, чем просто на покатушки.

Маршрут, по которому водили группу организаторы мероприятия мне очень понравился. В него попало многополосное шоссе, городской цикл как со светофорами, так и с тихими улочками со знаками “Стоп” и значительную часть поездки составлял серпантин с пологими поворотами. Общая длина маршрута - 25 километров, длина поездки - примерно полчаса.

Ну, и общие впечатления от мотоциклов.
  • На сбросе газа движки у всей колонны прикольно постреливали громкими хлопками.
  • Толстые ручки не очень удобны. По-крайней мере для моих маленьких рук, да еще в кожаных перчатках…
  • Тяжелое сцепление. Это звиздец, насколько оно тяжелое! Как будто кистевой эспандер выжимаешь.
  • Сидение хорошее.
  • Греется правое бедро, а когда ставлю ноги на землю, то постоянно касаюсь голенью выхлопной трубы. Конечно, годы езды на мотоцикле в шортах у меня уже давно в прошлом, но если в достаточно холодный день я чувствовал явное тепло на ноге, то опасаюсь, что в летнюю жару, там может начать серьезно припекать.
  • Крузер-чоппер-боббер - у них у всех непривычно низкие подставки для ног. Когда ездил на Вегасе, то в повороте чирканул по асфальту левой подножкой, а на Ганнере - правой.
  • Длинна передач оказалась не настолько длинной, как я ожидал. При всей своей мощности в почти 100 лошадей, двигатель не может работать на высоких оборотах. В результате - вся тяга в низах и на 3500 уже рекомендуют переключаться. Получается, что хотя он и идет на 3-й передаче 100 км/ч, но на серпантине я постоянно переключался между 2-й и 3-й скоростями...
  • ...а переключение передач на Victory это целое событие! Недюжинным усилием выжимаешь сцепление… Дергаешь ногой... Клак! Чинг! Бам!!! - это переключилась передача. Такое впечатление, что внутри двигателя работает либо кузница, либо какой-то серьезный сельскохозяйственный агрегат.
  • Большой руль позволяет установить нормальные по ширине зеркала, которые действительно показывают обзор за спиной, а не отражение моих локтей, как это получается на моей Ниндзе.
  • Переключаясь между второй и первой постоянно попадал на нейтралку. Если подъезжаешь к красному светофору, то конечно удобно. Но иногда мне все же хотелось именно первую передачу, а не нейтралку! С первой на вторую тоже иногда попадал в нейтраль, но не так часто.
  • Звук V-образного двигла объемом 1.7 литра конечно впечатляет.
Еще планируя поездку, я думал, что после Ганнера покатаюсь на чемоданах, но что-то после двух получасовых поездок уже не хотелось. С непривычки видимо таки устал даже при том, что мотоциклы были из тех, что позволяют ездить далеко и долго.

Когда сел на свою Ниндзя 300, чтобы ехать домой, то почувствовал себя воробьем на ветке. Сиденье жесткое и деревянное, мотоцикл маленький и верткий. Руль вообще крошечный, а жужжащего звука двигателя почти не слышно и в своих 8-10 тысячах оборотов он уходит куда-то в такие высокие частоты, которые после постреливающих Викторий просто не регистрируются ухом. Зато почувствовал, насколько хорошо Кавасаки сделало переключение скоростей - просто как по маслу перещелкиваются.

Опыт был интересным, Ниндзю пока что менять не собираюсь.

Опции темы
Опции просмотра